вторник, 6 января 2015 г.

C Рождеством Христовым и прогулка по Москве


Приветствую всех сегодня, в Рождественский сочельник и от всего сердца поздравляю вас с наступающим Рождеством Господа нашего Иисуса Христа!!!!!!
Сразу хочу объяснить моим читателям из стран, где празднуют Рождество 25 декабря, почему мы в России отмечаем этот праздник 7 января. на самом деле все просто: Русская Православная Церковь живет по юлианскому календарю, впрочем, так жила и вся Россия до революции и пришедших с ней перемен:( 
Раньше все было правильно, по порядку: шел Рождественский пост, праздник Рождества Христова, народ разговлялся, начинались Святки, всеобщее веселье, каникулы, а потом и Новый год, все своим чередом. Сейчас из-за смены календаря на григорианский , произошла такая кутерьма, и Новый год попадает на пост, зато старый Новый год( по есть Новый год по старому стилю, по юлианскому календарю,) мы отмечаем 14 января:))
У нас в России ,по моему, это никого особенно не напрягает, и праздников на один больше, чем могло бы быть:)))
А ниже несколько фото с нашей прогулки по Москве 1 января. 
Было много новогодних ярмарок, базарчиков, все улицы в центре прекрасно украшены, от интересного уличного освещения до витрин магазинов. 
 Но лично для меня стал открытием Высоко- Петровский монастырь! Я бывала там лет 15 назад, когда там только- только начиналась реставрация и он приводился в порядок после многих лет запустения. И как за эти годы он преобразился, как только в монастырь вернулся хозяин-Русская Православная Церковь! Еще многое надо отреставрировать, восстановить, но службы идут, а это главное!!!

Мы прошлись по крепостным стенам, монастырь охраняет северные границы Москвы с 14 (!)века. 


  
Собор в честь Сергия Радонежского построен Петром Первым на месте убийства его дядей Нарышкиных

Вечерняя служба 1 января, людей мало,  мы свободно  подошли и приложились ко всем святыням храма.

Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать до конца! 
у нас с утра уже минус 21 по Цельсию, в Рождественскую ночь обещают до минус 28!!!! 
Желаю всем духовной радости о Родившемся Младенце Христе!!!!
До связи!!!

25 комментариев:

  1. Анечка, поздравляю тебя с наступающим Рождеством!!! Всего хорошего тебе и твоей семье!!! Открыточки прелестные, загадочные такие!!! А фото просто нереальные, очень красивые!!! Счастья вам и любви!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленушка, спасибо, с праздниками тебя тоже!!!! А фотки наш папа делал, там где- то и мы с девчонками засветились, три черные фигурки))))

      Удалить
  2. Anna
    So beautiful are your photos and I had a lovely walk with you thru your wonderful history telling. Such beauty in your surroundings - makes me want to look up all you wrote about so I can read the history and rich religious traditions. Stay warm, many blessings to you and yours, always, Hugs, CaroleAnn

    ОтветитьУдалить
  3. Lovely wintery cards and beautiful photo's of Moscow in winter. You captured the atmosphere very well. I understand it's very cold now. Also I wish you a very nice Christmas!

    ОтветитьУдалить
  4. И вас С Рождеством! Фото такие чудесные!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Happy New Year to you dear Anna! Your intricate cards are so delicate and pretty, fabulous! And thanks for taking us on a tour
    through beautiful Moscow, hope to visit that amazing city one day!
    Ira’s Crea Corner

    ОтветитьУдалить
  6. Анюта, с Рождеством Христовым! Пусть свет и умиротворение простираются и дальше после праздника! Фотографии жобавляют настроения, спасибо за них! До Москвы добрался мороз, а в Сибири -1С :) Открытки в непривычной гамме, наводят на мысли о праздничной ночи, когда зажглась та самая звездочка на небе!

    ОтветитьУдалить
  7. Анечка, с Рождеством Христовым! Добра, здоровья, веры и волшебства!
    Спасибо за рассказ-пояснение и за чудесное место, которое ты вновь открыла и показала нам.

    ОтветитьУдалить
  8. Катя, Олечка и Олечка, спасибо за поздравления!!!! И за теплые слова!!!

    ОтветитьУдалить
  9. So Anna, it seems then that I can wish you a Merry Christmas still in January. It does sound rather confusing. Your photos of the Monastry are wonderful, what a beautiful place it looks xx

    ОтветитьУдалить
  10. Анечка, с наступившим Новым годом и со светлым Рождеством тебя и твою семью! Мира, света вам, любви, радостей, здоровья, волшебства, пусть год будет богат чудными открытиями и новыми впечатлениями! Прогулка по Москве замечательная, я будто с вами прогулялась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, и тебя я поздравляю! Очень хочется, чтобы все пожелания осуществились у всех нас!!!!

      Удалить
  11. Анютка, с праздниками! Фото такие яркие, такие живые! Открытки получились под стать. Кружевные, яркие!

    ОтветитьУдалить
  12. So very pretty and detailed cards, wonderful job. These pictures are beautiful, thank you for sharing.

    ОтветитьУдалить
  13. Wonderful post! I just knew that Russian celebrates Christmas on 7th Jan! Thanks for sharing the info, hope you have enjoyed your Christmas. Happy New Year to you.

    ОтветитьУдалить
  14. Hallo Anna
    Wat zijn de foto schitterende prachtige kerk en zo groot.
    Bedankt dat je ze geplaats heeft zo krijgt ik ook een idee hoe het bij jullie uitziet.
    Dat heb je als ze zo ver weg woont.
    Als je gaat Google gaat en dan naar Nederland en het plaatsje Melissant intikt kan je zien hoe klein het dorpje is waar ik woon
    Jij ook de allerbeste wensen en gezondheid
    groetjes Gerrie

    ОтветитьУдалить